Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возникнет ли у меня материальная выгода и налог НДФЛ?
2

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

Живу у собственника на квартире в Москве бесплатно, являюсь его другом (оба физ лица). Хочу оформить временную регистрацию.

1. Правильно ли я понимаю, что для временной регистрации в квартире у друга мне достаточно его заявления, а договор найма/безвозмездного пользования не обязателен?

3. Лучше все-таки сделать договор безвозмездного найма, чтобы исключить претензии органов о фиктивной регистрации?

4. Возникнет ли у меня материальная выгода и налог ндфл из-за договора безвозмездного пользования?

5. Нужно ли регистрировать в реестре договор безвозмездного пользования?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Сергей,

    1. Правильно ли я понимаю, что для временной регистрации в квартире у друга мне достаточно его заявления, а договор найма/безвозмездного пользования не обязателен?

    Сергей

    Да, все верно, от него требуется заявление установленной формы, договора не требуется. От друга требуется копия его и Вашего паспорта, документы на квартиру (Свидетельство или выписка из ЕГРН; заявление с просьбой зарегистрировать Вас).

    3. Лучше все-таки сделать договор безвозмездного найма, чтобы исключить претензии органов о фиктивной регистрации?

    Сергей

    Можете его не составлять.

    4. Возникнет ли у меня материальная выгода и налог ндфл из-за договора безвозмездного пользования?

    Сергей

    Нет, не возникнет. Договоры безвозмездного пользования (ст. 689 Гражданского Кодекса РФ) вправе применять физические лица (в Вашем случае друзья) без каких-либо проблем и обязательств по уплате налога (согласно ст. 20, 212 Налогового Кодекса РФ).

    Нужно ли регистрировать в реестре договор безвозмездного пользования

    Сергей

    Если все-таки соберетесь его оформлять, то при сроке договора до 1 года госрегистрация не требуется. Обычно в таких случаях (чтобы избежать госрегистрации) заключают договор на 11 месяцев в с последующей пролонгацией. 

    С уважением, Виктория Суворова.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51