Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возврат налога с покупки дома в ипотеку с участием мат капитала
2

Здравствуйте, мы с мужем приобрели дом в ипотеку с мат. Капиталом у 2х собственников, один из собственников моя мама. Ипотека оформлена на мужа, положен ли в этом случае возврат 13% с покупки? Или это считается приобрели у родственников и налоговая откажет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья!

    мы с мужем приобрели дом в ипотеку с мат. Капиталом у 2х собственников, один из собственников моя мама. Ипотека оформлена на мужа, положен ли в этом случае возврат 13% с покупки? Или это считается приобрели у родственников и налоговая откажет?

    Наталья

    в соответствии с пунктом 5 статьи 220 НК имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 НК.

    т.о. Вы и Ваш супруг не можете учесть в расходах сумму МК.

    кроме того, Вы оба вправе получить налоговый имущественный вычет по расходам на приобретение доли 2-го собственника, не являющего Вашим близким родственником. 

    что же касается расходов по приобретению доли Вашей матери, то Вы права на налоговый вычет не имеете, а Ваш супруг может его получить, хотя не исключен отказ и ему со ссылкой на пункт 7 статьи 105.1 НК.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51