Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имущественный налоговый вычет и вычет по процентам
3

Добрый день. Согласно пп 3,4 п 1 ст. 220 НКРФ можно возвращать как вычет по стоимости приобретённого жилья каждый год до истечения возврата максимум 13% * 2млн, так и по целевым процентам ипотеки по нему. За год можно вернуть ровно ту сумму, которая была уплачена мной согласно2-НДФЛ за предыдущий год. Вопрос в том как распределить (в каком соотношении) эту сумму (Х+У) между:

-в сумме Х рублей в части фактически произведённых расходов, предусмотренных п/п 3 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации,

а также в сумме У рублей в части фактически произведённых расходов, предусмотренных п/п 4 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации

при написании заявления о подтверждении права на имущественные налоговые вычеты и непосредственно в 3-НДФЛ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Х у вас не больше 260 тысяч, а Y не больше 390 тысяч. Между кем вы хотите распределить, вопрос непонятен. Между выплатой по пункту 3 и пункту 4? Тогда такого разделения нет. В первую очередь вам выплачивается 260 тысяч по 3 пункту, а после того, как получите 260 тысяч, пойдет возврат по процентам. То есть проценты можно вообще не указывать в налоговой декларации, пока не выберет полностью 260 тысяч. Проценты не сгорают и копятся.

Спасибо большое, вы как раз поняли вопрос верно.

Налоговый вычет
2

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли получить налоговый вычет за квартиру и вычет при выплате процентов по ипотеке? Или какие выплаты можно получить за покупку квартиры по ипотеке ?

  • Добрый день, Юлия! Имущественный налоговый вычет можно получить:

    (и) по расходам на покупку квартиры на территории РФ

    (и) по расходам на уплату процентов по целевому кредиту, предоставленному для покупки жилья.

    Покупатель может получать вычет у работодателя (налог при выплате зарплаты не будут удерживать) или в налоговой инспекции при подаче налоговой декларации.

    Статья 220 Налогового кодекса РФ 

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них... 

    4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них... 

    7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода... 

    8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

    Таким образом, на суммы расходов по покупке квартиры и уплате процентов по кредиту вы можете уменьшить свои облагаемые налогом доходы и вернуть излишне уплаченный налог с этих доходов. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь. 

    С уважением! 

Имею ли я право получить вычет по процентам на ипотеку, если ранее получала имущественный вычет?
2

Я в 2006 году приобрела квартиру (не ипотека) и получила за нее жилищный вычет. В ноябре 2014г. я приобрела другую квартиру в ипотеку. Имею ли я право получить вычет по процентам на ипотеку?

  • Добрый день.

    В ноябре 2014г. я приобрела другую квартиру в ипотеку. Имею ли я право получить вычет по процентам на ипотеку?
    Алескандра

    Да, можете получить вычет только по ипотечным процентам. Это разъясняется в Письме ФНС России №БС-4-11/8666 от 21.05.2015 г. В случае отказа в приеме документов для получения вычета по процентам можете ссылаться на данное письмо, поскольку местные налоговые инспекции могут не знать о появлении новых правил получения вычета по ипотечным процентам.

Организация возмещает оплату процентов по ипотеке, можем ли подать на имущественный вычет?
2

Добрый день! Вопрос: Я взял ипотеку и купил в совестную собственность с женой квартиру, мне организация возмещает оплату процентов, с возмещения 13% не берут. Может ли жена подать на имущественный вычет за уплаченные проценты по ипотеке ?

  • Добрый день!

    Если вам возмещают весь вычет, то попытка получить его повторно через жену уже может быть квалифицирована по уголовной статье, если же вы получаете только свою часть вычета, то жена свободно может подать на получение своей части.​

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51