Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Взносы на капитальный ремонт дома, сданного в эксплуатацию в 2015 году
3

Подскажите пожалуйста, если дом новый и был сдан в эксплуатацию в декабре 2015года, то с какой даты нужно оплачивать взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома.

город Москва.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    В соответствии с жилищным законодательством  обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Спасибо за ответ !

Законно ли начисление взносов за капитальный ремонт дома, сданного в эксплуатацию в 2015 году?
2

Добрый день!

В этом месяце (ноябрь 2016 г.) в платежку включили оплату на капитальный ремонт дома. Дом новый, сдан в эксплуатацию в 2015 г. Законно ли это?

  • Здравствуйте!

    В данном случае требования законны. Уже имеются судебные решения о том что собственники жилых помещений обязаны делать отчисления на кап. ремонт даже если он еще находится на гарантии у застройщика

    Данная обязанность предусмотрена ст.154 ЖК РФ

    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
    2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

    С уважением Александр

Правомерность оплаты Взноса на кап.ремонт
2

Я проживаю в Москве в многоквартирном доме, дом построен и сдан в эксплуатацию в 2013 году. В квитанции за услуги ЖКХ есть статья расходов : Содержание и ремонт жилого помещения, в размере 25,51 руб за м.кв.

Который я своевременно оплачиваю. Кроме этого несколько месяцев назад , я начала получать доп.квитанции "Единый платежный документ г.Москвы, в котором прописан платеж: Взнос на кап. ремонт из расчета 15 Р за м.кв. Как мне кажется эти 2 статьи расхода дублируют друг друга. Насколько правомерен доп, налог на кап. ремонт, если я плачу за содержание и ремонт помещения который включен в квитанцию ЖКХ

  • взносы на кап ремонт это не доп налог И они правомерны Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размер

Взносы на капремонт многоквартирных домов
2

Многоквартирный дом сдан в 2013,мы преобрели квартиру у застройщика в 2017.Сейчас приходят платёжки на взносы за капремонт с долгом с 2014.Правомерно ли это?

  • Здравствуйте!

    если за продавцом числился долг по капремонту, то да, долг перешел к Вам

    3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51