Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли отказали в возврате налога при покупке квартиры?
2

Возврат налога при покупке квартиры за 2017г(квартира куплена в 2017). Подавали доки онлайн, пришёл ответ сумма одобрена. А потом отказали в возврате налога. В 2017г в ноябре-декабре был вычет по налогу на работе, остальные месяцы налог удерживался. При визите к инспектору с вопросом по отказу в возврате налога был ответ "вы получаете налоговый вычет в 2018г, поэтому мы не можем вам выплатить налог за 2017, не занем как посчитать". Это вообще правомерный отказ??? При чём здесь 2018г, если возврат денег за 2017?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Варвара!

    Это вообще правомерный отказ?

    Варвара

    правомерен.

    в письме от 30.10.15 N 03-04-05/62629 на вопрос "О предоставлении имущественного вычета по НДФЛ при обращении к работодателю за его получением не с первого месяца налогового периода" Минфин разъяснил, что по п.8 ст.220НК установлено, что имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом.



    при этом, учитывая п.3 ст.210 и 220 НК, в соответствии с п3 ст.226 НК исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п.1 ст.224 НК, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

    соответственно, в случае обращения налогоплательщика к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода данный вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением, применительно ко всей сумме дохода, начисленной налогоплательщику нарастающим итогом с начала налогового периода. 

    в Вашем случае, если Вы обратились к работодателю — налоговому агенту за получением имущественного налогового вычета в ноябре, то налоговый агент при определении налоговой базы нарастающим итогом за период январь — ноябрь должен учесть все доходы, полученные работником с начала года, и к полученной сумме применить имущественный налоговый вычет.

    при этом, абз.6 п.8 ст.220 НК установлено, что в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подп.3 и 4 п.1 ст.220 НК, налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст.231 НК. 

    т.е. излишне удержанным налогом в соответствии с указанной нормой Кодекса считается налог, удержанный налоговым агентом после получения заявления о предоставлении налогоплательщику имущественного налогового вычета.

    значит за 2017г. возврат НДФЛ обязан произвести Ваш работодатель-налоговый агент.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51