Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Права студента по возврату средств за обучение при ликвидации ВУЗа
2

Здравствуйте! Дочь учится на третьем курсе, на базе неполного среднего образования, на платной основе. Филиал института хотят ликвидировать. Выдали бумаги для подписи, в которых говорится, что в случае ликвидации института, никакого возмещения денежных средств не будет и выдадут только справку о том, что студент обучался в этом институте. При отказе от подписи, грозят недопуском к защите диплома. Защита через три месяца. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Выдали бумаги для подписи, в которых говорится, что в случае ликвидации института, никакого возмещения денежных средств не будет и выдадут только справку о том, что студент обучался в этом институте. При отказе от подписи, грозят недопуском к защите диплома. Защита через три месяца. Подскажите пожалуйста, что можно сделать?
    Анна

    Ничего НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ, срочно обращайтесь в мин образования вашей области с заявлением

Арестовали счет в сбербанке, работодатель требует возврата денег за обучение в Германии
3

Уволен по статье 77 ТК РФ п3 ч1, теперь работодатель требует возврата денег за обучение в Германии за 5 дней 390 тыс.

  • Александр, доброй ночи! Если счета арестовали, значит решение судом уже вынесено о взыскании с Вас стоимости обучения. Обратитесь к судебным приставам с требованием предоставить реквизиты решения. Затем обратитесь в суд, вынесший решение, получите его копию. И далее следует действовать в зависимости от вида судебного решения. Что касается увольнения и оплаты обучения, то необходимо ознакомиться с ученическим договором.

А могу ли я выехать за пределы РФ с такой суммой долга?

Вернуть деньги
2

Добрый день. Если обучение в Вузе было оплачено за год (прошла половина), но есть необходимость перевестись в другое Высшее учебное заведение. Обязан ли Вуз вернуть деньги за вторую половину обучения? какие юридические основания для этого?

В договоре о возврате денежных средств ничего не указано.

Заранее спасибо.

  • Приветствую Вас. С Вузом у ВАЗ заключен договор оказания образовательных услуг. Такой договор может быть расторгнут Вами в одностороннем порядке, и Вам обязаны вернуть сумму, уплаченную по договору за минусом расходов, понесенным Вузом. С уважением, Кирилл.

Возврат денег за обучение ребенка
2

Здравствуйте юристы! Обращаюсь к вам по поводу возврата денег за обучение ребёнка. Дело в том, что родителей на работе заставили подписать договор, в котором работодатель обязуется оплатить обучение общей суммой М рублей. Работник обязан при увольнении менее чем через 5 лет вернуть сумму в размере М рублей. Сумма очень даже большая. Никакое обучение, куда их отправляют обычно не стоит и сотой части этой суммы. Можно ли как-то оспорить данный договор если придется уволиться? И вернуть только то что фактически было оплачено за обучение в этот период? Как осуществить возмещение затрат на обучение ребенка?

  • Здравствуйте, уважаемая Алёна!

    Безусловно, через суд это можно сделать... Если только найти доказательства реальной рыночной стоимости обучения. Беда в том, что у нас в стране давно уже действует принцип свободы договора... Во всяком случае в том, что касается ценообразования.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51