Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Последние вопросы по теме: «наказание за оскорбление личности »

оскорбление личности и достоинства

Здравствуйте!моя ситуация такая,я работаю в иностранной компании,там же познакомилась с парнем он гр.Сербии,стали жить вместе. после 6 месяцев, мы разошлись!уже в течении 2 месяцев он достает меня и моего сына звонками с разных номеров,пишет оскорбления,не смотря на то что все последующие номера я ставлю в черный список!Я слышала,если иностранный гр.имеет три нарушения на территории России,то его депортируют.подскажите как мне быть и как лучше поступить или хотя бы припугнуть?

СНЕЖАНА, г. Уфа
наказание за оскорбление личности
 
Юрист: Денис—Иванов
сейчас онлайн

Здравствуйте, Снежана.

Оскорбление образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 5.61 КоАП РФ:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Для привлечения гражданина к ответственности за оскорбление Вам следует обратиться в отдел полиции по месту Вашего жительства с письменным заявлением, приложив или предъявив сотрудникам полиции доказательства оскорблений.

 

Оскорбления личности

меня оскорбила продавец нецензурной бранью прилюдно,я написала заявления в полицию.какую меру пресечения может принять суд в этом случаи?

татьяна, г. Бологое
наказание за оскорбление личности
 
Юрист: Сергей—Сохраннов
сейчас онлайн

Мера пресечения избираться не будет, а наказание согласно ст. 5.61 КоАП:

Наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Оскорбления в социальной сети

Можно призвать к ответственности человека который оскорбил в соц.сети и создателя этой соц.сети за не принятия мер относительно оскорбляющего человека. А просто закрыли глаза как будто так и должно быть?

Мария, г. Самара
наказание за оскорбление личности
 
Юрист: Татьяна—Ильина
сейчас онлайн

К сожалению интернет пространство пестрит подобными нарушениями и лишены цивилизованного подхода. Призвать к ответственности можно, собрать и документировать доказательства трудно, а суд рассматривает и оценивает только доказательства, поэтому у многих и инертная позиция, их тоже можно понять, т.к. они хотят работать, а не погрязнуть в разбирательствах.

 
Юрист: Дмитрий—Злобин
сейчас онлайн

Создателя сети — думаю нет. А вот оскорбившего, хоть и сложно, но возможно. Это сложное дело. Даже, при наличии скриншота экрана, всей переписки — придётся доказывать их подлинность. На это нужно требование суда, чтобы прокуратура или суд сделал запрос адм. соц. сети — были ли такие сообщения, принадлежит ли вам страница, была ли от вас действительно жалоба, а перед этим запрос провайдеру для установления трафика и ip-адресов, с каких компьютером это всё пересылалось (и не всегда это возможно установить). Это долго.

 

Публичное оскорбление личности

подскажите пожалуйста. Я заказала вещи в китайской группе, без предоплаты. С условием того что они придут через 1.5 месяца , пришли через 4 месяца. я отказалась от заказа , за что меня обозвали дурой, лохушкой и неудачницей в социальной сети, в публичном сообществе города. + ко всему девушка знает что я в положении и пишет слова "мне всё равно что ты в положении лохушка, иди книжку почитай, дура" могу я привлечь её к ответсвенности за такое? Заранее спасибо за ответы

Юлия, г. Выборг
наказание за оскорбление личности
 
Юрист: Юлия—Комарова
сейчас онлайн

Здравствуйте, вы можете привлечь ее к уголовной ответственности по ст. 130 ч. 2, т.е.

Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —


наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты
труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
года.

Благодарна за оценку ответа. С уважением!
 
Юрист: Станислав Всеволодович—Изосимов
сейчас онлайн

Добрый вечер, Юлия.

В настоящее время уголовной ответственности за оскорбление не существует. Привлечь оскорбившее Вас лицо возможно лишь к административной ответственности по ч.1 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая дает следующее определение оскорбления: «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». Наказание за оскорбление для физических лиц устанавливается в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей. Кроме того, согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением. Таким образом, если цитируемые Вами высказывания будут признаны оскорбительными, то Вы можете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда. К сожалению, судебная практика такова, что больших сумм в данных случаях не присуждают.

.

 
Юрист: Станислав Всеволодович—Изосимов
сейчас онлайн

Ст. 130 УК РФ утратила силу на основании федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ

 

Оскорбления личности на работе

Здравствуйте, произошла такая ситуация, вызвали в начальству, сказали что я застенчик всех сплетин, что я такая вся плохая, на рабочем месте у меня творится хаус... Именно нецензурной речи в мою сторону не было! как можно наказать этого человека..проста очень обидно... есть свидетели ...

Елена, г. Уссурийск
наказание за оскорбление личности
 
Юрист: Алена—Мельничук
сейчас онлайн

Здравствуйте, Елена!

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего и унижающую его честь и достоинство. Самым важным критерием, для квалификации деяния как оскорбление, является неприличная форма. Если вы считаете, что вас незаслуженно оскорбили и человек, нанесший вам оскорбление, должен понести заслуженное наказание, то, прежде всего вам необходимо установить является ли действие этого человека, которое вы посчитали оскорблением личности, действительно оскорблением.

Статья 5.61 КоАП. Оскорбление

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей
ст. 28.1. КоАП: Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.




 

Есть ли сейчас какое либо наказание за публичное оскорбление личности?

Есть ли сейчас какое либо наказание за публичное оскорбление личности лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения? Например человек на весь подъезд орет матом и оскорбляет человека находящегося дома.

Ирина, г. Москва
наказание за оскорбление личности
 
Юрист: Александр—Кузнецов
сейчас онлайн

Если Вы не сотрудник полиции, то, к сожалению, за такие действия уголовной ответственности нет. Но в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ — «Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей.

С уважением, адвокат Кузнецов Александр!

 
Юрист: Анна—Зобнина
сейчас онлайн

Можно защищаться и с помощью гражданско-правовых мер, подав исковое заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, взыскания компенсации морального вреда.

 

Оскорбление личности. Есть ли за это штраф?

Здравствуйте.в одной из соц.сетей на форуме произошла перебранка.где было в мою сторону было небольшое оскорбление(не все в порядке с головой)на .что был ответ в форме обвинения за что в последствие на форуме я извинилась.в данный момент собеседница хочет подать в суд за оскорбление.хотя сама отвечала матом...что делать?????

лилия, г. Екатеринбург
наказание за оскорбление личности
 
Юрист: Андрей—Коршунов
сейчас онлайн

Уважаемая Лилия.

Вам ничего не остается, как обратиться за защитой к квалифицированному юристу и рассмотреть возможность обращения в суд с вашей стороны, т.к. ответы матом это тоже оскорбления.

 
Юрист: Георгий—Овадюк
сейчас онлайн

Грозит все-волишь административная отвественность(штраф 1500-3000), уголовная ответсвенность за оскробление отменена.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51