Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Увольнение беременной женщины

Могут ли уволить беременную женщину с работы? Кроме основных трудовых прав и обязанностей работников, Трудовым кодексом Российской Федерации предусмотрены положения о трудоустройстве и увольнении беременных женщин, которые защищают их права, в частности от необоснованного увольнения. За женщиной сохраняется рабочее место на время ее ухода в декретный отпуск, он оплачивается, как и другие предусмотренные законодательством выплаты. Если увольняют беременную женщину, что делать?

Могут ли уволить беременную женщину с работы

ТК РФ предусматривает льготы и гарантии беременным женщинам:

  • статья 261 ТК РФ запрещает увольнять беременную сотрудницу, если факт беременности подтвержден медицинским свидетельством в письменном виде;
  • статьей 99 ТК РФ запрещено привлекать беременную женщину к сверхурочной работе;
  • согласно статье 125 ТК РФ нельзя отозвать беременную сотрудницу из отпуска.

Это касается и тех женщин, чью работу регулируют и другие специальные нормы законодательства: спортсменок, гражданских и муниципальных служащих.

Есть несколько ситуаций, в которых, согласно ТК РФ, увольнение сотрудницы может быть возможно

По каким причинам могут уволить беременную женщину с работы

Все варианты, связанные с увольнением беременной женщины, можно отнести к следующим группам случаев:

  • увольнение инициировано работодателем;
  • увольнение инициировано сотрудницей;
  • увольнение в силу обстоятельств, которые имеют внешний характер по отношению к сторона трудового соглашения.

Действующим законодательством РФ предусмотрена возможность увольнения беременной сотрудницы во всех этих случаях, однако каждый из них имеет нюансы.

Увольнение при ликвидации юрлица или прекращении действия ИП

Из 14 пунктов ТК РФ, которые дают работодателю основание инициировать увольнение сотрудников. Лишь один из них можно отнести к беременной женщине - ликвидация деятельности предприятия или прекращение деятельности зарегистрированного индивидуального предпринимателя.

Обратите внимание!

Дата ликвидации организации - это непосредственно дата исключения из Единого государственного реестра юридических лиц, а не дата начала процесса. О ликвидации предприятия работодатель должен предупредить за два месяца до этого.

При ликвидации предприятия беременные женщины имеют следующие возможности:

  • выплата выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты, которая будет выплачиваться органами социальной защиты;
  • получение компенсации за неиспользованный отпуск и двухмесячный доклад.

Увольнение по собственному желанию

Любой сотрудник, в том числе беременная женщина, имеет право на увольнение по собственному желанию. Согласно статье 80 ТК, она может подать руководителю заявление на увольнение по собственному желанию, информируя об уходе за две недели.

Обратите внимание!

Однако в течении этого времени заявление может быть отозвано инициатором. Две недели работница может не отрабатывать по причине госпитализации.

Если работодатель использует данный пункт как легальный для принудительного увольнения, в судебном порядке по инициативе уволенной сотрудницы, оно может быть оспорено.

Увольнение по соглашению сторон

Увольнение по соглашению сторон беременной женщины не противоречит законодательству. Важно, чтобы обе стороны были осведомлены о факте беременности. Если работница не знала о беременности, но узнала о ней в течение срока отработки - 2 недели - то она может отказаться от соглашения, и работодатель должен будет оставить ее на работе.

Увольнение с временного места (по срочному трудовому договору)

Увольнение с временного места работы, по срочному трудовому договору, может быть инициировано или самой сотрудницей, или по соглашению сторон с соблюдением требований статьи 261 ТК РФ:

  • трудовой договор заключен на время отсутствия другого работника;
  • невозможно перевести сотрудницу на другую подходящую по состоянию здоровья работу, для этого предложены все вакансии;
  • от перевода на другую вакансию сотрудница отказалась.

Срочный трудовой договор имеет определенный срок действия и расторгается после его окончания. Если в этот период работница сообщит работодателю о беременности, то по ее заявлению срок действия договора должен быть продлен до конца беременности.

Можно ли уволить по статье

Уволить беременную женщину по статье за нарушение трудовой дисциплины или профнепригодности законодательно невозможно, так как это дисциплинарная мера, которая не предусмотрена статьей 261 ТК РФ. В качестве таких мер к беременной сотруднице может быть применен выговор, замечание, а фиксированные прогулы будут отражены в размере заработной платы, которая за эти дни начисляться не будет. Также санкции работодателя могут коснутся начисления премий.

Можно ли уволить беременную женщину на испытательном сроке

В  ТК РФ нет термина "испытательный срок", а используются термин "испытание". В статье 70 запрещается проведение испытаний беременным во время трудоустройства.

Поэтому если сотруднице и работодателю известно о факте беременности, что подтверждено медицинским свидетельством, то испытательный срок должен быть упразднен, а заключен трудовой договор. Согласно статье 64 ТК работодатель не может отказать беременной женщине в трудоустройстве по причине ее положения.

Декретный отпуск начинается на 30-й неделе беременности, которая приходится на 7-й месяц. До этого момента, со дня подтверждения факта беременности медицинским заключением, сотрудница не может быть уволена работодателем.

Стоит ли боятся сокращения женщинам в положении

Нет причин переживать об увольнении беременной женщины в связи с сокращением, так как ТК РФ защищает их права. Работодатель либо должен предложить другую вакансию, которая подойдет по состоянию здоровья, либо сохранить прежнее рабочее место.

Увольнение беременной женщины, которая работала по совместительству, на основании статьи 288 ТК РФ, невозможно. Поскольку по инициативе работодателя и без согласия сотрудницы увольнение запрещено.

В ТК РФ нет пункта, который уличал бы сотрудницу в сокрытии факта беременности или содержал требование ставить работодателя в известность об этом. Запрещено отказывать в заключении трудового договора, исходя из сведений о беременности.

Что делать, если работодатель нарушил трудовые права беременной

Если работодатель нарушает положения ТК, то женщина может обратиться в течении месяца с даты приказа об увольнении в суд с заявлением о незаконном увольнении.

Государственную пошлину уплачивать не нужно. Также работница может обратится в Инспекцию труда или в Прокуратуру.

Что грозит работодателю за увольнение беременной женщины

Решение работодателя об увольнении беременной сотрудницы может привести к административной, а иногда и уголовной ответственности. По решению суда работодатель, согласно статьям 237 и 394 Трудового кодекса РФ, будет обязан:

  • восстановить в должности беременную сотрудницу с выдачей дубликата трудовой книжки;
  • оплатить период вынужденного прогула;
  • компенсировать нанесение морального ущерба, если данный факт будет доказан.

Обратите внимание!

Работодателю может быть начислен штраф в размере от 30 до 50 тыс. рублей для организации, и от 1 до 5 тыс. рублей для должностных лиц либо для ИП.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51