Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Заявление на развод

Развод – прекращение официальных отношений, правовая процедура, призванная урегулировать споры между супругами, установить их права и обязанности в отношении друг друга и детей. Куда и как подать заявление на развод зависит от состава семьи, наличия разногласий о разделе собственности и других обстоятельств. Профильное учреждение для оформления брачных документов – ЗАГС, но в ряде случаев необходимо обращение в суд. Образец заявления на развод и консультацию по необходимому пакету приложений можно получить в обоих ведомствах.

Основания и способы расторжения брака

Правовые основы семейной жизни, в том числе и ее юридического прекращения, регламентирует Семейный Кодекс РФ. Также при разводе применяются нормы Федерального Закона № 143 «Об актах гражданского состояния», Гражданского Процессуального Кодекса и иных нормативных актов.

Основаниями для прекращения брака могут стать:

  • инициатива обоих или одного из супругов (если муж или жена признаны судом недееспособным, от их имени может действовать законный опекун).
  • смерть одного из них или его признание судом умершим.

Единственное ограничение на право подать на развод накладывается на мужчин, в период беременности супруги. В остальное время, в зависимости от обстоятельств, можно развестись через ЗАГС или суд.

Различия развода в административном порядке и развода в судебном порядке

Документы о разводе при любых обстоятельствах оформляет ЗАГС как орган, уполномоченный вносить изменения в госреестры актов гражданского состояния. Но принимать решения по спорам о будущем детей, в имущественной плоскости и другим аспектам развода учреждение не уполномочено.

Обеспечить защиту интересов детей при бракоразводном процессе, а также разрешить подобные конфликты может только суд, обращение к которому в ряде случаев обязательно. По окончанию процесса вступившее в силу решение суда направляется в ЗАГС, который вносит соответствующую запись в реестр и выдает бывшим супругам документ о расторжении.

Процедура развода в ЗАГСе

Бракоразводный процесс в ЗАГСе — упрощенны способ завершения семейных отношений, но он доступен не во всех ситуациях. Статья 19 СК РФ определяет ситуации, когда пара может развесить в ЗАГСе, без участия суда при:

  • согласии на развод обоих супругов;
  • наличии согласия по материальным вопросам при разводе;
  • отсутствии несовершеннолетних детей.

Как правильно оформить развод

Чтобы оформить обычный развод без детей и отягчающих обстоятельств, необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства одного из супругов или в отдел, в котором проходило бракосочетание. В учреждение обращаются оба супругам с совместным заявлением, в котором указывается, что оба согласны на расторжение и у них нет несовершеннолетних общих детей. Заявление можно заполнить и отправить через сайт ГосУслги или Многофункциональный Центр.

К заявлению прилагаются:

  • паспорта разводящихся;
  • свидетельство о браке;
  • квитанцию об уплате госпошлины за развод.

Обратите внимание!

Если один из супругов не может прийти в ЗАГС, отправить свое заявление через Госуслуги и МФЦ, составляется заявление, подпись на котором должен заверить нотариус, или должностное лицо (например, руководство ИК, если супруг отбывает наказание).

Одностороннее расторжение брака

Согласно с. 34 ФЗ №143 "Об актах гражданского состояния", расторгнуть брак в одностороннем порядке можно, если второй супруг:

  • осужден и отбывает наказание сроком более трех лет;
  • признан судом без вести пропавшим;
  • признан судом недееспособным.

В таком заявлении, кроме стандартных данных, указывается одна из этих причин и предоставляется выписка из решения суда, подтверждающая основание для одностороннего развода.

Обратите внимание!

ЗАГС при этом обязан в течение трех дней сообщить второму супругу или его официальному представителю (если нет, то в органы соцзащиты) о поданном заявлении.

Когда нужно подавать заявление на развод в суд

Обращаться в суд необходимо подавать в случаях:

  • в семье есть несовершеннолетние дети;
  • один из супругов не хочет развода, или просто избегает подачи совместного заявления в ЗАГС;
  • между сторонами есть материальные разногласия.

Кроме того, в судебном порядке разрешаются все споры о назначении алиментов на ребенка, опека над ним и выплат на недееспособного супруга.

Обратите внимание!

Если стоимость имущества, о которой спорит бывшая семья, не превышает 50 тысяч рублей, можно подать заявление мировому судье. Если речь идет о разделе недвижимости и другой более дорогостоящей собственности — это юрисдикция районного суда.

Как правильно подать на развод, если есть ребенок

В рассмотрении дел по разводам суды исходят, в первую очередь, из интересов детей расставшейся пары. Ключевыми аспектами заявления на развод в таких ситуациях являются:

  • с кем из родителей будет жить ребенок и где;
  • какое время будет выделено на общение с другим родителем и родными по его линии;
  • алиментные выплаты на детей;
  • если детям не исполнилось три года и супруга находится в декрете, то вправе потребовать выплаты и на свое содержание.

Свое видение ответов на них супруг, инициировавший процесс, должен указать в заявлении. Если есть споры по опеке, лицу, которое претендует на воспитание детей, необходимо представить доказательства того, что:

  • дети будут жить в нормальных условиях;
  • его доходов достаточно для их обеспечения;
  • его рабочий график позволяет полноценно уделять им внимания, есть родственники или средства на наем няни, чтобы маленькие дети не оставались одни.

В подтверждение способности растить ребенка родитель прилагает к заявлению справку о доходах, документы о владении недвижимостью, и прочие документы. Кроме того, суд обязан выслушать мнение детей.

Разбирательства личных вопросов в суде можно избежать, если супруги заключать мировое соглашение. Документ лучше составить и заверить у нотариуса. В нем можно указать все условия жизни детей и бывших супругов после развода, вплоть до точной суммы алиментов и часов, которые должен проводить второй родитель с детьми. Если суд признает, что данное соглашение не ущемляет в правах несовершеннолетних, то примет условия разводящихся.

Что происходит в зале суда

Как правило, первое заседание суда назначается через месяц после подачи заявления. Если супруги достигли соглашения, и не имеют претензий друг к другу, это заседание может стать последним.

Суд начинается с проверки присутствия всех, кому присылались уведомления. Если обе стороны пропустили заседание, то оно переносится, если отсутствует лишь одна сторона, то слушание проходит или переносится по решению судьи. Судья обязан огласить их права и обязанности. Свидетели покидают зал и входят только по приглашению секретаря. Для защиты каждая сторона может пригласить адвоката. Все ходатайства подаются до начала заседания. Судья заслушивает аргументы сторон, в том числе мнение детей, свидетелей, изучает документы, поданные заранее. Во время заседания необходимо соблюдать общие требования:

  • обращаться к судье «Ваша честь»;
  • не перебивать, не разговаривать во время слушания;
  • вставать при обращении;
  • свое мнение высказывать только после вопроса судьи.

Если в ходе заседания ответчик выдвигает собственные требования и их аргументирует, слушание может перенестись для рассмотрения новых фактов на срок до трех месяцев. В итоге судья выносит решение, основанное на конкретных статьях законодательства. Оспорить решение суда можно, подав апелляцию в течение 10 дней.

Как составить заявление на развод в 2019 году

Заявление в ЗАГС подается либо в свободной форме, либо на бланке, в нем обязательно указывается:

  • ФИО супругов;
  • даты и место рождения;
  • гражданство;
  • национальность (по желанию);
  • место жительство каждого супруга на данный момент;
  • данные паспорта (серия, номер, кем и когда выдан);
  • аналогичные данные свидетельства о браке;
  • указывается фамилию, которую выбирает каждый супруг после развода.

К заявлению прилагаются копии документов.

Образец заявления на развод

В суд подается более сложное заявление, чем в ЗАГС. Важно правильно указать название суда, в который будет подан иск. Лучше взять готовый бланк для заполнения непосредственно в суде:

  1. В правой верхней части листа указываются реквизиты суда, а также данные об истце (лицо, которое подает иск) и ответчика (второго супруга). Необходимо указать: ФИО, адрес проживания, контакты.
  2. Посередине пишется название: «Исковое заявление на развод» или «Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей (ребенка)»
  3. Указывается информация о браке – где и когда был заключен, реквизиты свидетельства о браке.
  4. Дети, рожденные в браке – ФИО, дата, место рождения.
  5. Коротко о причине развода (обычно указывается несовместимость характеров, нежелание налаживать отношения, непримиримые недостатки и другое). Однако всю семейную жизнь пересказывать не нужно.
  6. Указывается наличие или отсутствие споров – «споров по недвижимости нет», «споров по месту жительства детей нет. Они будут жить совместно с матерью»
  7. Ставится отметка – «Примирение считаю невозможным».
  8. Просьба к суду – расторгнуть брак с гражданином Н и взыскать алименты (если есть намерение). Если есть споры, то они указываются.
  9. Список приложенных документов.
  10. Дата, подпись.

К заявлению необходимо приложить копии:

  • паспорта;
  • свидетельства о браке;
  • свидетельства о рождении детей;
  • справка о жилье;
  • с работы ответчика о сумме зарплаты и других доходов;
  • Оригинал квитанции об уплате госпошлины.

Обратите внимание!

Другие документы потребуются в зависимости от наличия спорных вопросов и требования истца.

Сроки получения свидетельства о разводе

Датой развода считается: в ЗАГСе — день выдачи свидетельства, в суде — день вступления в силу решения.  От дня подачи заявления до развода проходит:

  • если расторжение было с согласия обоих супругов без детей в ЗАГСе - месяц;
  • в одностороннем порядке – месяц;
  • через суд без согласия одного из супругов – три месяца;
  • через суд при согласии и договоренности по всем вопросам супругов, но при наличии детей – от одного месяца;
  • если возникают споры, то рассмотрения иска может затянуться на полгода и более.

Сколько стоит развод

Сама процедура развода бесплатна, необходимо оплатить госпошлину. Согласно статье 333.26 Налогового Кодекса РФ необходимо оплатить следующие суммы:

  • через ЗАГС, без суда – по 650 рублей с каждого супруга;
  • через суд – 650 рублей с каждого;
  • в одностороннем порядке – 350 рублей.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51
" "