Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Рассчитывать на поддержку материнства и детства в нашей стране могут не только родители младенцев. Законодатель для некоторых случаев установил также выплаты на детей после 3 лет. Кому из родителей предоставляется право оформить детское пособие от 3 до 7 лет?

Детские пособия после трех лет в 2019 году

Семьям с детьми в возрасте от трех лет выплачиваются следующие категории пособий:

  • малоимущим семьям, где доход на одного члена не превышает размера регионального прожиточного минимума;
  • матерям-одиночкам, родившим ребенка вне брака или по истечении 300 дней с момента развода;
  • семьям, воспитывающим ребенка-инвалида - ежемесячное пособие нетрудоустроенному родителю, опекуну или иному лицу, осуществляющему уход за больным.

На уровне субъекта могут устанавливаться дополнительные категории пособий.

Обратите внимание! Размеры выплат зависят от возраста ребенка: 3-14 лет, 14-16 лет и может продлиться до 18-ти. Москва и Московская область подразделяют первую группу на 3-7 и 7-14 лет - выплаты второй возрастной группе ниже.

Выплаты на ребенка до 14 лет

Выплаты на ребенка до 14-ти лет осуществляются при наличии критериев нуждаемости:

  • многодетным семьям - имеющим от трех несовершеннолетних детей, с учетом того что средний доход на каждого члена семьи ниже установленного в субъекте прожиточного минимума;
  • опекунам, чей доход ниже установленного в регионе минимального размера оплаты труда, а также нетрудоустроенным;
  • матерям, воспитывающим детей без мужа, нетрудоустроенным, в том числе из-за увольнения по сокращению.
Обратите внимание! Матерям-одиночкам пологается двойной размер пособия на каждого ребенка в возрасте до 14-ти лет. А родители детей до 6-ти лет также могут обратиться за частичной компенсацией расходов по оплате дошкольных образовательных учреждений.

Выплаты на ребенка до 16 и 18 лет

Выплаты на подростков производятся при наличии критериев нуждаемости семьи, но в случае прохождения ребенком обучения в общеобразовательном учреждении. По достижении 16-ти лет выплаты не прекращаются, если ребенок продолжает учиться.

Обратите внимание! Достижение учащимся совершеннолетнего возраста является основанием для прекращения выплат.

Особенности назначения пособий детям старше 3 лет

Пособия на детей старше трех лет положены только семьям в тяжелом материальном положении. Они начисляются не по принципу категориальности, как пособия по уходу за ребенком, а с учетом финансового положения. Размеры, порядок выплаты, индексации и периодичность, согласно статье 16 закона о государственных пособиях, устанавливаются на уровне субъектов. Финансируются из местного бюджета.

В той же статье указано, что выплачиваться пособия должны не реже 1 раза в 3 месяца. Большинство регионов устанавливают ежемесячные выплаты, размер которых колеблется в диапазоне от 500 до 6000 рублей. Размер пособия устанавливается индивидуально с учетом материального положения семьи так, чтобы доход на одного достиг уровня регионального прожиточного минимума.

На федеральном уровне порядок таких выплат установлен только для одной категории детей - инвалидов. Законом “О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации” № 166-ФЗ.

К условиям на получение данного вида помощи относятся:

  • выплаты полагаются одному из родителей на каждого ребенка в данной возрастной категории, проживающего с ним;
  • предельный возраст выплат - 16 лет, повышается до 18-ти, если ребенок продолжает учиться;
  • среднедушевой доход семьи не превышает размера прожиточного минимума по субъекту.

Данный вид льгот сопровождается также налоговыми, жилищными, образовательными льготами.

Необходимые документы для оформления

Чтобы оформить пособие, родителю необходимо предоставить в органы социальной защиты населения пакет документов:

  • паспорта обоих родителей, при невозможности - заявителя;
  • копия страниц трудовой книжки или выписка из нее - когда размер заработной платы родителя, опекуна ниже уровня регионального прожиточного минимума;
  • справка о заработной плате с места работы;
  • справка о доходах из ФНС;
  • справка из центра занятости об отсутствии выплат пособия по безработице;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • справка о составе семьи - действительна в десятидневный срок с момента получения;
  • выписка из домовой книги - документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с родителем, опекуном;
  • справка из ЗАГС по форме № 25, подтверждающая статус матери-одиночки;
  • справка из ЗАГСа о расторжении брака, при наличии;
  • медицинское свидетельство о группе инвалидности, при наличии;
  • справка с места учебы для пособий на детей 14-18 лет.

На местах могут требоваться дополнительные документы, о которых необходимо узнать в отделении органов социальной защиты.

Обратите внимание! С момента подачи полного пакета документов у комиссии есть десятидневный срок на принятие решения по выплате.

Выплаты для детей-инвалидов оформляются в Пенсионном фонде РФ. Оформить другие виды пособий можно также в многофункциональном центре или на портале Госуслуг. В некоторых регионах оформить их можно по месту работы, если таковая имеется.

Пособие переоформляется ежегодно. Родители детей-инвалидов 1 раз в 3 года должны предоставлять справку о прохождении медкомиссии, которая подтверждает категорию инвалидности.

Была ли эта статья для вас полезной?
3
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по получению пособий на детей?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51