Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

ДТП с пострадавшими, ответственность за которые может быть как административной, так и уголовной, рассматривается с участием сотрудников ГИБДД. Судьба виновника и степень его ответственности зависит от ущерба, причиненного ДТП с пострадавшими. Сроки рассмотрения дела по таким происшествиям подлежат строгому соблюдению.

Ответственность за ДТП с пострадавшим

Ответственность, которая грозит виновнику ДТП с пострадавшим, зависит от степени ущерба здоровью, причиненного потерпевшему, и колеблется в пределах: от штрафа в 2 500 рублей, до лишения свободы на несколько лет.

Существует несколько правил поведения сразу после ДТП:

  1. Строго соблюдать предписания ПДД: остановить автомобиль, включить «аварийку», выставить аварийный знак, огородить место ДТП и не трогать в нем ничего до приезда сотрудников ГИБДД. Обеспечить безопасность потерпевшего;
  2. Оценить состояние потерпевшего. При необходимости оказать первую помощь, вызвать скорую. Если состояние потерпевшего вызывает опасения за его жизнь — организовать доставку человека в ближайшее медицинское учреждение на попутке;
  3. Если попуток нет, а состояние потерпевшего не позволяет ждать, допускается самостоятельно отвести его в больницу, оставив там свои координат: ФИО, регистрационный номер машины, и незамедлительно вернуться на место ДТП;
  4. Самостоятельно зафиксировать состояние места ДТП: снять на фото или видео;
  5. Собрать показания и контакты очевидцев;
  6. Позвонить в страховую — она может изъявить желание направить на место событий своего представителя;
  7. Дождавшись сотрудников ГИБДД активно участвовать в составлении протокола, перед подписанием прочитать на несколько раз, при малейших расхождениях его содержания с реальностью — высказывать замечания;
  8. Вызвать на место событий знакомого юриста по делам о ДТП, особенно полезно это будет если потерпевший погиб. Разговор с сотрудником ГИБДД лучше вести в присутствии квалифицированного правозащитника;
  9. Часто в результате ДТП потерпевший не получает значительных травм и стремится покинуть место ДТП, якобы не имея претензий. Отпускать его стоит только после того, как он напишет расписку о том, что не имеет к водителю притязаний. Если потерпевший покинул место ДТП, виновнику все равно следует произвести законную процедуру: позвонить в ГИБДД, разъяснить ситуацию и документально зафиксировать обстоятельства случившегося. В таком случае, если потерпевший решит предъявить претензи позже, водитель не окажется виновным в оставлении места ДТП и попытке сокрытия факта аварии.

Определение степени тяжести

Степень тяжести ущерба здоровью потерпевшего — главный фактор, от которого зависит квалификация действий виновного в аварии.

Обратите внимание!

Степень вреда здоровья определяется врачом — экспертом судебно-медицинской экспертизы. На месте происшествия степень тяжести ущерба здоровью определить невозможно.

При определении степени учитываются не только полученные травмы, но и их общее влияние на организм, с учетом индивидуального анамнеза.

Например, в результате ДТП потерпевший получил сотрясение мозга, что можно квалифицировать как ущерб здоровью средней тяжести. Однако, это сотрясение спровоцировало обострение хронического заболевания, в результате чего потерпевший лишился зрения — это можно считать тяжким вредом здоровью.

Легкий ущерб здоровью

Легкий ущерб здоровью предполагает кратковременную — до трех недель — потерю трудоспособности либо незначительную стойкую утрату трудоспособности — до 5% от нормального уровня. Легким ущербом могут быть признаны раны, на которые пришлось накладывать швы или перелом носа.

Средний ущерб здоровью

Ущерб средней тяжести характеризуется длительным расстройством здоровья: больничный свыше трех недель или значительная потеря трудоспособности — до 30% от нормы. Такой ущерб серьезен, но не несет опасности для жизни потерпевшего.

Тяжелый ущерб здоровью

Травма признается тяжким вредом для здоровья, если она:

  • смертельно опасна;
  • привела к потере зрения, речи, слуха, какого-либо внутреннего органа или утрате функции организма;
  • привела к прерыванию беременности, психическому расстройству, неизгладимому обезображиванию лица.

Тяжкий вред здоровью характерен значительной, более чем на треть, стойкой утратой трудоспособности или полной утратой профессиональной трудоспособности.

Что грозит виновнику

Если в результате ДТП потерпевшему был причинен легкий или средний вред здоровью — деяние подпадает под состав административного правонарушения. Если имел место тяжкий вред или смерть потерпевшего — это уголовное преступление.

Административная ответственность

Обратите внимание!

Административная ответственность, установленная статьей 12.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предполагает разграничение ответственности за причинение легкого и среднего вреда здоровью.

При легком ущербе виновника либо оштрафуют на сумму от 2 500 до 5 000 рублей, либо лишат прав на срок до полутора лет.

Если ущерб здоровью оказался средним, штраф, назначенный виновнику, составит от 10 000 до 25 000 рублей, а срок лишения прав возрастет до двух лет.

Уголовная ответственность

Уголовная ответственность наступает в соответствии со статьей 264 Уголовного кодекса РФ и предполагает общий и несколько квалифицированных составов. Простой состав включает в себя нарушение виновником ПДД, приведшее к тяжкому вреду здоровью другого лица. Квалифицирующими признаками, при наличии которых наказание будет строже, являются:

  • состояние опьянения виновника аварии;
  • смерть потерпевшего;
  • причинение ущерба не одному, а двум или более лицам.

Обратите внимание!

В зависимости от обстоятельств ДТП, наличия или отсутствия отягчающих факторов, ответственность для виновного может доходить до девяти лет лишения свободы с лишением прав на срок до трех лет.

Срок рассмотрения ДТП с пострадавшим

Срок рассмотрения дела с пострадавшим составляет два месяца. Это время потерпевший проходит обследования и предоставляет результаты экспертизы, установившей степень вреда здоровью. Опрашиваются свидетели, оцениваются обстоятельства ДТП. Могут быть проведены дополнительные экспертизы условий дорожного движения при аварии.

Если двух месяцев не хватило для установления обстоятельств, срок рассмотрения дела может быть продлен еще на три месяца.

Куда обращаться пострадавшему

Если потерпевший от ДТП желает возместить понесенный ущерб, это может сделать:

  1. Страховая компания, выдавшая виновнику ДТП полис ОСАГО.
  2. Если страховая отказывает в выплате, ее действия можно оспаривать через жалобу в РСА, Роспотребнадзор, Центральный банк РФ или Прокуратуру или Суд.
  3. Если автогражданская ответственность виновника не застрахована, за возмещением вреда следует обратиться к виновнику. Если мирные переговоры не возымели эффекта, следует направить официальную претензию;
  4. Если виновник отказывается возмещать ущерб, взыскать возмещение можно через суд принудительно.

Получение страховой выплаты

За возмещением ущерба здоровью, возникшего в связи с ДТП, потерпевший вправе обратиться в страховую компанию виновника. Сумма страховой выплаты по ОСАГО не может превышать максимальный размер — 500 000 рублей.

Обратите внимание!

В порядке страхового возмещения компенсируются затраты на лечение, реабилитацию, медикаменты, понесенные в связи с полученной травмой; утраченный в период лечения заработок или иной доход, материальный ущерб потерпевшего, вплоть до возмещения стоимости порванной в момент ДТП одежды.

Страховые выплаты не возмещают причиненный потерпевшему моральный вред, хотя он может быть взыскан с виновника лично. Получение страховой выплаты не является препятствием для подачи на виновника иска о взыскании сумм, непокрытых страховкой, и морального вреда.

Необходимые документы для страховой выплаты

Для получения страховой выплаты необходимо предъявить в страховую компанию следующие документы:

  • заявление о страховом возмещении;
  • паспорт;
  • банковские реквизиты для получения страхового возмещения,
  • протокол ДТП;
  • медицинские документы, подтверждающие расходы на лечение, реабилитацию, приобретение лекарств;
  • заключение экспертизы об установлении инвалидности, при наличии.

Обратите внимание!

Данный перечень не является исчерпывающим. При приеме заявления страховая компания оценит требования потерпевшего и предоставит полный список документов, которые должны быть предоставлены.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51
" "